Ausgangs- und Endpunkt: Prellenkirchen, Österreich
Route: Prellenkirchen, Donaubrücke bei Hainburg, Marchegg, Angern/March, Záhorska Vés, Pernek, Vinosady, Trstin, Dobrá Voda, Vrbové, Brezová pod Bradlom, Malacky, Záhorska Vés, Angern/March, Prellenkirchen
Streckenlänge: ca. 300 km
Dauer: reine Fahrzeit ca. 5h, lässt sich mit Besichtigung, Essen usw. leicht auf einen Tagesausflug ausdehnen
Straßen: überall Asphalt; in der Slowakei öfters mal nicht von besonderer Güte; die Fähre selbst ist ein bisschen heikel
Schwierigkeitsgrad: leicht
Kurzbeschreibung:
Interessante und abwechslungsreiche Tour; bei gemütlicher Fahrt, mit Mittagessen und Burgbesichtigung ein Tagesausflug.
- kostenpflichtige Fährüberfahrt bei Angern über die March
- Schöne Walddurchfahrten in der Slowakei bald nach dem Grenzübergang
- Highlight ist sicher die gut ausgebaute, bestens asphaltierte und kurvenreiche Straße über die kleinen Karpaten zwischen Pernek und Vinosady
- Ziel ist Dobra Voda, ein absolut verschlafenes Nest in einem Talkessel; hier ist im Wald eine sehenswerte verfallene Burg zu besichtigen, davor ein steiler Anstieg zu Fuß und durch den Wald. Das Lokal am Hauptplatz ist nur für Abenteurer empfehlenswert (Stand Sommer 2010).
- die Strecke zurück nach Österreich über Vrbove und Malacky nördlich der Berge entlang ist fahrerisch weniger interessant; dafür geht es durch viele Orte durch, wodurch man etwas über die Lebensverhältnisse unserer Nachbarn erfährt.
- Zurück über die Fähre bei Angern; man sollte sich im voraus dafür interessieren, wann die Fähre abends den Betrieb einstellt.
GoogleMaps-Link: http://maps.google.de/maps?f=d&source=s ... =UTF8&z=11" target="_blank
Übersichtsplan: